Ir para o conteúdo principal
Facebook Youtube Instagram
Acessibilidade Fundo Padrão Fundo Preto - Alto Contraste

PORTAL COVID-19 / VACINAÇÃO COVID E INFLUENZA

Sucesso marca abertura dos Jogos Escolares Municipais de Arapongas

EDUCAÇÃO | Em 24/11/2023 às 08h54, atualizado em 24/11/2023 às 08h56 Por Assessoria de Imprensa
Sucesso marca abertura dos Jogos Escolares Municipais de Arapongas

Promovendo maior interação entre os alunos e incentivo ao esporte, a Prefeitura de Arapongas, por meio da Secretaria Municipal de Educação, realizou na última quinta-feira, 23, a abertura dos Jogos Escolares Municipais de Arapongas (Joema), no Ginásio de Esportes “Dirceu Simei Jr”, do Conjunto Araucária. O evento reuniu autoridades, entre elas, a secretária da pasta, Cristiane Rossetti, secretário de Esporte, Altair Sartori, demais secretários municipais, vereadores da base aliada, além dos alunos da Rede Municipal de Ensino, diretores, professores e equipes pedagógicas. O Joema conta também com o apoio da Secretaria de Esporte.

Neste ano, o Joema reúne 22 instituições de ensino municipais – com aproximadamente 1.000 estudantes. As disputas serão nas modalidades: Futsal masculino; Futsal feminino; Lancebol misto; Atletismo ACD; Atletismo regular; Bola queimada feminina; Bola queimada feminina.  Os jogos ocorrerão entre os dias 23/11 a 01/12 em diversos ginásios dos municípios e escolas. A última edição do Joema aconteceu em 2019. “Estamos contentes com esta retomada e com grandes expectativas para o Joema. Um acontecimento esportivo que conta com todo o direcionamento dos nossos professores de Educação Física, disciplina muito amada pelos alunos. Promovendo o desenvolvimento e convívio saudável entre os nossos estudantes. Sucesso a todos e todas”, falou a secretária, Cristiane Rossetti.

O evento contou ainda com entrada e desfile das delegações, execução dos hinos, juramento do atleta, entrada de fogo simbólico, apresentações de dança e jogo inicial de futsal – entre as equipes da Escola Municipal José Bernardo dos Santos x Escola Municipal Clotário Portugal e Escola Municipal Padre Chico x Escola Municipal Professora Nereide S. Camargo.

VEJA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA DO JOEMA 2023

BOLA QUEIMADA

 

27/11/2023                         E.M. DRª MARIA HERCILIA

08:30

E. M. DRª MARIA HERCILIA

E. M. PADRE GERMANO MAYER

GRUPO B

F

C

08:45

E. M. RURAL SÃO CARLOS

E.M. PRESIDENTE GETULIO VARGAS

GRUPO E

F

C

09:00

E. M. PADRE GERMANO MAYER

E. M. HELOISA GIANCRISTÓFARO

GRUPO B

F

C

09:15

E.M. PROFº DIOMAR DE O PEGORER

E. M. RURAL SÃO CARLOS

GRUPO E

F

C

09:30

E. M. HELOISA GIANCRISTÓFARO

E. M. DRª MARIA HERCILIA

GRUPO B

F

C

09:45

E.M. PRESIDENTE GETULIO VARGAS

E.M. PROFº DIOMAR DE O PEGORER

GRUPO E

F

C

13:30

E. M. DRª MARIA HERCILIA

E. M. COLONIA ESPERANÇA

GRUPO B

M

C

13:45

E. M. RURAL SÃO CARLOS

E. M. PADRE GERMANO MAYER

GRUPO D

M

C

14:00

E. M. COLONIA ESPERANÇA

E. M. PAPA JOÃO PAULO II

GRUPO B

M

C

14:15

E. M. PADRE GERMANO MAYER

E. M. RURAL DUQUE DE CAXIAS

GRUPO D

M

C

14:30

E. M. RURAL DUQUE DE CAXIAS

E. M. RURAL SÃO CARLOS

GRUPO D

M

C

14:45

E. M. PAPA JOÃO PAULO II

E. M. DRª MARIA HERCILIA

GRUPO B

M

C

27/11/2023                         E.M. DRº ANTONIO GRASSANO JR

13:30      E. M. JULIO SAVIETO                                    E. M. DRº ANTONIO GRASSANO JR

GRUPO E

M

C

13:45      E. M. DRº ANTONIO GRASSANO JR            E. M. PADRE CHICO

GRUPO E

M

C

14:00      E. M. PADRE CHICO                                      E. M. JULIO SAVIETO

GRUPO E

M

C

27/11/2023                         E.M. JOSE BERNARDO DOS SANTOS

13:30      E. M. HELOISA GIANCRISTÓFARO              E. M. ANTONIO MORAES DE BARROS

GRUPO F

M

C

13:45      E. M. ARICANDUVA                                        E. M. JOSE BERNARDO DOS SANTOS

GRUPO G

M

C

14:00      E. M. ANTONIO MORAES DE BARROS        E. M. RURAL JOSE MONTEIRO

GRUPO F

M

C

14:15      E. M. JOSE BERNARDO DOS SANTOS        E. M. PROFª ANTONICA FRANCIOSI

GRUPO G

M

C

14:30      E. M. PROFª ANTONICA FRANCIOSI           E. M. ARICANDUVA

GRUPO G

M

C

14:45      E. M. RURAL JOSE MONTEIRO                    E. M. HELOISA GIANCRISTÓFARO

GRUPO F

M

C

27/11/2023                         E.M. PROFª ALEYDAH OLIVEIRA

08:30

E. M. PROFª ALEYDAH OLIVEIRA

E. M. PROFª NEREIDE S. CAMARGO

GRUPO A

F

C

08:45

E. M. PROFª NEREIDE S. CAMARGO

E. M. RURAL DUQUE DE CAXIAS

GRUPO A

F

C

09:00

E. M. RURAL DUQUE DE CAXIAS

E. M. PROFª ALEYDAH OLIVEIRA

GRUPO A

F

C

27/11/2023                         E.M. PROFª ALZIRA HORVATICH

08:30

E. M. PADRE CHICO

E. M. PROFª ALZIRA HORVATICH

GRUPO D

F

C

08:45

E. M. DRº ANTONIO GRASSANO JR

E. M. PADRE CHICO

GRUPO D

F

C

09:00

E. M. PROFª ALZIRA HORVATICH

E. M. DRº ANTONIO GRASSANO JR

GRUPO D

F

C

13:30

E. M. PROFª ALZIRA HORVATICH

E. M. PROFª NEREIDE S. CAMARGO

GRUPO C

M

C

13:45

E. M. PROFª NEREIDE S. CAMARGO

E.M. DESEMB. CLOTARIO PORTUGAL

GRUPO C

M

C

14:00

E.M. DESEMB. CLOTARIO PORTUGAL

E. M. PROFª ALZIRA HORVATICH

GRUPO C

M

C

27/11/2023                         GINASIO DO C. I. E.

08:30

E. M. ANTONIO MORAES DE BARROS

E.M. DESEMB. CLOTARIO PORTUGAL

GRUPO C

F

C

08:30

E. M. PAPA JOÃO PAULO II

E. M. COLONIA ESPERANÇA

GRUPO F

F

C

08:45

E.M. DESEMB. CLOTARIO PORTUGAL

E. M. ALBOR PIMPÃO FERREIRA

GRUPO C

F

C

08:45

E. M. JULIO SAVIETO

E. M. RURAL JOSE MONTEIRO

GRUPO G

F

C

09:00

E. M. COLONIA ESPERANÇA

E. M. PROFª ANTONICA FRANCIOSI

GRUPO F

F

C

09:00

E. M. RURAL JOSE MONTEIRO

E. M. JOSE BERNARDO DOS SANTOS

GRUPO G

F

C

09:15

E. M. ALBOR PIMPÃO FERREIRA

E. M. ANTONIO MORAES DE BARROS

GRUPO C

F

C

09:15

E. M. JOSE BERNARDO DOS SANTOS

E. M. JULIO SAVIETO

GRUPO G

F

C

09:30

E. M. PROFª ANTONICA FRANCIOSI

E. M. PAPA JOÃO PAULO II

GRUPO F

F

C

13:30

E.M. PRESIDENTE GETULIO VARGAS

E. M. PROFª ALEYDAH OLIVEIRA

GRUPO A

M

C

 

13:45

E. M. ALBOR PIMPÃO FERREIRA

E.M. PROFº DIOMAR DE O PEGORER

GRUPO A

M

C

14:00

E.M. PRESIDENTE GETULIO VARGAS

E.M. PROFº DIOMAR DE O PEGORER

GRUPO A

M

C

14:15

E. M. PROFª ALEYDAH OLIVEIRA

E. M. ALBOR PIMPÃO FERREIRA

GRUPO A

M

C

14:30

E.M. PRESIDENTE GETULIO VARGAS

E. M. ALBOR PIMPÃO FERREIRA

GRUPO A

M

C

14:45

E.M. PROFº DIOMAR DE O PEGORER

E. M. PROFª ALEYDAH OLIVEIRA

GRUPO A

M

C

 

 

 

 
   

FUTSAL

23/11/2023                         GINÁSIO DO ARAUCARIA

14:30

E. M. JOSE BERNARDO DOS SANTOS

E.M. DESEMB. CLOTARIO PORTUGAL

GRUPO A

F

C

14:50

E. M. PADRE CHICO

E. M. PROFª NEREIDE S. CAMARGO

GRUPO A

F

C

24/11/2023                         E.M. ARICANDUVA

14:00      E. M. PROFª ALZIRA HORVATICH                E. M. COLONIA ESPERANÇA

GRUPO F

M

C

14:20      E. M. COLONIA ESPERANÇA                        E. M. ARICANDUVA

GRUPO F

M

C

14:40      E. M. ARICANDUVA                                        E. M. PROFª ALZIRA HORVATICH

GRUPO F

M

C

24/11/2023                         E.M. DRª MARIA HERCILIA

14:00      E. M. ALBOR PIMPÃO FERREIRA                 E. M. RURAL DUQUE DE CAXIAS

GRUPO E

M

C

14:20      E. M. RURAL DUQUE DE CAXIAS                 E. M. DRª MARIA HERCILIA

GRUPO E

M

C

14:40      E. M. DRª MARIA HERCILIA                           E. M. ALBOR PIMPÃO FERREIRA

GRUPO E

M

C

24/11/2023                         E.M. DRº ANTONIO GRASSANO JR

08:30      E. M. DRº ANTONIO GRASSANO JR            E. M. PADRE GERMANO MAYER

GRUPO C

F

C

09:00      E. M. PADRE GERMANO MAYER                  E. M. DRª MARIA HERCILIA

GRUPO C

F

C

09:30      E. M. DRª MARIA HERCILIA                           E. M. DRº ANTONIO GRASSANO JR

GRUPO C

F

C

14:00      E. M. DRº ANTONIO GRASSANO JR            E. M. PROFª NEREIDE S. CAMARGO

GRUPO D

M

C

14:20      E. M. PROFª NEREIDE S. CAMARGO           E. M. ANTONIO MORAES DE BARROS

GRUPO D

M

C

14:40      E. M. ANTONIO MORAES DE BARROS        E. M. DRº ANTONIO GRASSANO JR

GRUPO D

M

C

24/11/2023                         E.M. JOSE BERNARDO DOS SANTOS

08:30      E. M. JOSE BERNARDO DOS SANTOS        E. M. PROFª NEREIDE S. CAMARGO

GRUPO A

F

C

08:50      E.M. DESEMB. CLOTARIO PORTUGAL       E. M. PADRE CHICO

GRUPO A

F

C

09:10      E. M. JOSE BERNARDO DOS SANTOS        E. M. PADRE CHICO

GRUPO A

F

C

09:30      E. M. PROFª NEREIDE S. CAMARGO           E.M. DESEMB. CLOTARIO PORTUGAL

GRUPO A

F

C

13:30      E. M. HELOISA GIANCRISTÓFARO              E. M. PADRE GERMANO MAYER

GRUPO B

M

C

14:00      E. M. PADRE GERMANO MAYER                  E. M. JOSE BERNARDO DOS SANTOS

GRUPO B

M

C

14:30      E. M. JOSE BERNARDO DOS SANTOS        E. M. HELOISA GIANCRISTÓFARO

GRUPO B

M

C

24/11/2023             &



ÚLTIMAS NOTÍCIAS







Endereço da página com a matéria completa:
https://www.arapongas.pr.gov.br/12518_noticia_sucesso-marca-abertura-dos-jogos-escolares-municipais-de-arapongas

Voltar ao Topo do Site